Premios Agrocanarias

Fallo de los premios Alhóndiga 2013, vinos de Canarias


VINOS BLANCOS SECOS

ORO
CONTIEMPO SECO
GÜIMAR
ORO
AGALA BLANCO SECO
GRAN CANARIA
PLATA
TESTAMENTO MALVASÍA BARRICA
ABONA
PLATA
MARBA BLANCO BARRICA
TACORONTE
PLATA
VEGA NORTE ALBILLO CRIOLLO
LA PALMA
BRONCE
TESTAMENTO MALVASÍA DRY
ABONA
BRONCE
LOS QUEMADOS BARRICA
ABONA
BRONCE
LOS LOROS BLANCO BARRICA
GÜIMAR
BRONCE
STRATVS MALVASÍA SECO
LANZAROTE
BRONCE
CONTIEMPO MALVASÍA
GÜIMAR
BRONCE
LOS PERDOMOS MALVASÍA
LANZAROTE


VINOS TINTOS JÓVENES

ORO
MARBA TINTO BARRICA
TACORONTE
ORO
VIÑA ARESE TINTO BARRICA 4 MESES
ABONA
ORO
PRESAS OCAMPO MACERACIÓN CARBÓNICA
TACORONTE
PLATA
BERMEJO MACERACIÓN CARBÓNICA
LANZAROTE
PLATA
LOS BERRAZALES TINTO
GRAN CANARIA
PLATA
VIÑA NORTE TINTO JOVEN
TACORONTE
PLATA
EL ANCÓN 4 MESES BARRICA
ICODEN-DAUTE-ISORA
BRONCE
TAJINASTE TINTO TRADICIONAL
LA OROTAVA
BRONCE
EL ANCÓN TINTO JOVEN
ICODEN-DAUTE-ISORA
BRONCE
ARAUTAVA TINTO TRADICIONAL
LA OROTAVA



VINOS BLANCOS SEMIDULCES

ORO
CONTIEMPO AFRUTADO
GÜIMAR
PLATA
FLOR DE CHASNA AFRUTADO
ABONA
PLATA
VIÑA ARESE AFRUADO
ABONA
PLATA
CALDERA SEMIDULCE
ISLAS CANARIAS
BRONCE
FLOR DE CHASNA BLANCO SENSACIÓN
ABONA
BRONCE
PAGOS DE REVERON AFRUTADO
ABONA
BRONCE
FERRERA AFRUTADO
GÜIMAR
BRONCE
TAJINASTE AFRUTADO
LA OROTAVA
BRONCE
LOS TABLEROS AFRUTADO
ABONA



VINOS MALVASÍAS DULCES

PLATA
CARBALLO MALVASÍA DULCE
LA PALMA
PLATA
TESTAMENTO MALVASÍA ESENCIA
ABONA
BRONCE
BERMEJO MALVASÍA
LANZAROTE

VINOS ROSADOS

PLATA
GRAN TEHYDA ROSADO
LA OROTAVA
BRONCE
TAJINASTE
LA OROTAVA
BRONCE
STRATVS
LANZAROTE
BRONCE
MIRADERO AFRUTADO

ICODEN-DAUTE-ISORA

VINOS DULCES

PLATA
PAGOS DE REVERÓN
ABONA
VINOS BLANCOS SEMISECOS

BRONCE
LOS PERDOMOS MALVASIA-MOSCATEL
LANZAROTE

VINOS ESPUMOSOS

PLATA
BERMEJO BRUT NATURE
LANZAROTE

VINOS DE LICOR

PLATA
STRATVS MOSCATEL DULCE
LANZAROTE





CONCURSO OFICIAL DE QUESOS AGROCANARIAS 2013


DISTINCIÓNES ESPECIALES DEL JURADO


"MEJOR QUESO CASERO DE CANARIAS 2013".

Modalidad: Queso viejo de oveja

Marca: QUESOS EL CORTIJO DE LAS HOYAS

Isla: GRAN CANARIA

Elaborado por: D. FRANCISCO DÍAZ GONZÁLEZ


"MEJOR QUESO POPULAR DE CANARIAS 2013".
Modalidad de: Queso semicurado de oveja
Marca: CORTIJO DE PAVÓN, QUESO DE GUÍA
Denominación de Origen Protegida: QUESO FLOR DE GUÍA, QUESO MEDIA FLOR DE GUÍA, QUESO DE GUÍA
Elaborado por: D. JOSÉ MENDOZA MENDOZA

"DISTINCIÓN A LA CALIDAD 2013"
Modalidad: Queso semicurado de oveja
Marca: QUESOS EL CORTIJO DE LAS HOYAS
Isla: GRAN CANARIA
Elaborado por: D. FRANCISCO DÍAZ GONZÁLEZ

"MEJOR IMAGEN Y PRESENTACIÓN 2013"
Modalidad: Leche pasteurizada tierno de cabra
Marca: SECRETO DEL MAJO. FINCA DE UGA
Isla: LANZAROTE
Elaborado por: BTL LANZAROTE S.L.

MEDALLA DE PLATA Y "MEJOR QUESO ECOLÓGICO DE CANARIAS 2013".
Modalidad: Leche pasteurizada tierno de mezcla
Marca: HERREÑO, ECOLÓGICO
Isla: EL HIERRO
Elaborado por: SOD. COOP. GANADEROS DE EL HIERRO

MEDALLA DE ORO Y "MEJOR QUESO DE CANARIAS 2013"
Modalidad de: Queso elaborado con cuajo vegetal.
Marca: QUESOS EL CORTIJO DE CAIDEROS
Denominación de Origen Protegida: QUESO FLOR DE GUÍA, QUESO MEDIA FLOR DE GUÍA, QUESO DE GUÍA
Elaborado por: D. CRISTÓBAL MORENO DÍAZ



A. CATEGORÍA "LECHE PASTEURIZADA":

A.1. Modalidad Quesos Tiernos.

MEDALLA DE PLATA
Marca: HERREÑO, ECOLÓGICO
Isla: EL HIERRO
Elaborado por: SDAD. COOP. GANADEROS DE EL HIERRO

A.2. Modalidad Quesos Semicurados.

MEDALLA DE ORO
Marca: QUESOS GURIAMEN VILLAVERDE "untado con pimentón"
Denominación de Origen Protegida: QUESO MAJORERO
Isla: FUERTEVENTURA
Elaborado por: SDAD. COOP. LTDA. QUESOS GURIAMEN

MEDALLA DE PLATA
Marca: TAMASITE "con pimentón"
Denominación de Origen Protegida: QUESO MAJORERO
Isla: FUERTEVENTURA
Elaborado por: QUESERÍA REYES S.L.

A.3. Modalidad Quesos Curados.

MEDALLA DE ORO
Marca: JULIAN DÍAZ DÍAZ, "artesano añejo untado con pimentón".
Denominación de Origen Protegida: QUESO MAJORERO
Isla: FUERTEVENTURA
Elaborado por: D. JULIAN DÍAZ DÍAZ

MEDALLA DE PLATA
Marca: QUESOS FLOR VALSEQUILLO
Isla: GRAN CANARIA
Elaborado por: S.A.T. Nº 8275 QUESO FLOR VALSEQUILLO

B. CATEGORÍA "LECHE CRUDA":

B.1. Modalidad Quesos Tiernos. de cabra
 
MEDALLA DE ORO
Marca: EL MANCHÓN
Denominación de Origen Protegida: QUESO PALMERO
Isla: LA PALMA
Elaborado por: DÑA. ANA LAURA GONZÁLEZ DÍAZ

MEDALLA DE PLATA
Marca: LA CANDILERA
Denominación de Origen Protegida: QUESO PALMERO
Isla: LA PALMA. Elaborado por: D. MOISES CARMONA FERNÁNDEZ

MEDALLA DE PLATA
Marca: GRANJA LAS CUEVAS
Denominación de Origen Protegida: QUESO PALMERO
Isla: LA PALMA. Elaborado por: D. FÉLIX ALBERTO GIL RODRÍGUEZ

B.2. Modalidad Quesos Semicurados de cabra

MEDALLA DE ORO
Marca: EL CAÑIZO
Denominación de Origen Protegida: QUESO PALMERO
Isla: LA PALMA
Elaborado por: D. PEDRO MANUEL CABRERA CABRERA

MEDALLA DE PLATA
Marca: QUESOS LA PARED
Denominación de Origen Protegida: QUESO MAJORERO
Isla: FUERTEVENTURA
Elaborado por: GANADERIA LA PARED S.L

MEDALLA DE PLATA
Marca: LOS BARBUSANOS
Denominación de Origen Protegida: QUESO PALMERO
Isla: LA PALMA
Elaborado por: D. JOSÉ MIGUEL MARTÍN PÉREZ

de mezcla

MEDALLA DE ORO
Marca: EL BUEN PASTOR
Isla: GRAN CANARIA
Elaborado por: D. JUAN ANDRÉS VIZCAINO GUEDES

B.3. Modalidad Quesos Curados de cabra

MEDALLA DE ORO
Marca: ROQUE GRANDE ARTESANO
Isla: GRAN CANARIA
Elaborado por: D. JOSÉ JUAN SANTANA MARTEL

MEDALLA DE PLATA
Marca: QUESOS LA PARED
Denominación de Origen Protegida: QUESO MAJORERO
Isla: FUERTEVENTURA. Elaborado por: GANADERIA LA PARED S.L

Modalidad Quesos Curados de cabra de mezcla

MEDALLA DE ORO
Marca: BODEGUITA FINCA DE UGA
Isla: LANZAROTE. Elaborado por: BTL LANZAROTE S.L.

C. CATEGORÍA "CUAJO VEGETAL":

C.1. Modalidad queso elaborado con cuajo vegetal.

MEDALLA DE ORO
Marca: QUESOS EL CORTIJO DE CAIDEROS
Denominación de Origen Protegida: QUESO FLOR DE GUÍA, QUESO MEDIA FLOR DE GUÍA, QUESO DE GUÍA
Isla: GRAN CANARIA. Elaborado por: D. CRISTÓBAL MORENO DÍAZ

C.2. Modalidad queso elaborado con mezcla de cuajos.

MEDALLA DE ORO
Marca: QUESOS LOMO GORDO
Denominación de Origen Protegida: QUESO FLOR DE GUÍA, QUESO MEDIA FLOR DE GUÍA, QUESO DE GUÍA
Elaborado por: DÑA. TERESA GONZÁLEZ JIMÉNEZ




AGROCANARIAS 2013. CONCURSO DE VINOS:     RESULTADOS

Cuadro de honor

MEJOR VINO DE CANARIAS 2013
Marba, tinto barrica, cosecha 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba S.L
MEJOR VINO ECOLÓGICO DE CANARIAS
Frontos Ecólógico, Blanco seco, cosecha 2012
D.O. Abona
Elaborado por: Mesur S.L.
PREMIO A LA MEJOR IMAGEN Y PRESENTACIÓN
Testamento Malvasía Esencia cosecha 2008
D.O. Abona
Elaborado por: Sdad Coop.Cumbres de Abona

Vinos blancos secos jóvenes / Vinos blancos fermentados en barrica

MEDALLA DE PLATA
Pico Cho Marcial, cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar. Elaborado por: S.A.T. Viticultores Comarca de Güímar
MEDALLA DE PLATA
Momentos Ferrera, blanco seco cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Bodegas Ferrera
MEDALLA DE ORO
Marba Blanco Barrica, cosecha 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba S.L
GRAN MEDALLA DE ORO
Testamento Malvasía Dry cosecha 2012
D.O. Abona
Elaborado por: Sdad Coop. Cumbres de Abona

Vinos blancos semisecos.

GRAN MEDALLA DE ORO
Marba tinto barrica, cosecha 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba S.L.
MEDALLA  DE ORO
Flor de Chasna tinto barrica, cosecha 2012
D.O. Abona. Elaborado por: Sdad Coop. Cumbres de Abona
MEDALLA DE ORO
Can, cosecha 2011
D.O. Valle de La Orotava
Elaborado por: Bodega Tajinaste S.L.L.
MEDALLA DE PLATA
Presas Ocampo, tinto maceración carbónica 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Presas Ocampo S.L.
MEDALLA DE PLATA
Legendario Ferrera, tinto cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Bodegas Ferrera

Vinos blancos secos jóvenes / Vinos blancos fermentados en barrica

MEDALLA DE PLATA
Pico Cho Marcial, cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar. Elaborado por: S.A.T. Viticultores Comarca de Güímar
MEDALLA DE PLATA
Momentos Ferrera, blanco seco cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Bodegas Ferrera
MEDALLA DE ORO
Marba Blanco Barrica, cosecha 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba S.L
MEDALLA DE ORO
Testamento Malvasía Dry cosecha 2012
D.O. Abona
Elaborado por: Sdad Coop. Cumbres de Abona

Vinos tintos jóvenes/tintos barrica.

GRAN MEDALLA DE ORO
Marba tinto barrica, cosecha 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba S.L
MEDALLA  DE ORO
Flor de Chasna tinto barrica, cosecha 2012
D.O. Abona. Elaborado por: Sdad Coop. Cumbres de Abona
MEDALLA DE ORO
Can, cosecha 2011
D.O. Valle de La Orotava
Elaborado por: Bodega Tajinaste S.L.L.
MEDALLA DE PLATA
Presas Ocampo, tinto maceración carbónica 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Presas Ocampo S.L.
MEDALLA DE PLATA
Legendario Ferrera, tinto cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Bodegas Ferrera
MEDALLA DE PLATA
El Ancón, tinto 4 meses en barrica cosecha 2012
D.O. Ycoden Daute Isora
Elaborado por: Bodegas Insulares de Tenerife S.A.


Vinos blancos semisecos.


MEDALLA DE ORO


Los Berrazales semiseco, cosecha 2012
D.O. Gran Canaria
Elaborado por: Bodega Los Berrazales

Vinos blancos semidulces.

GRAN MEDALLA DE ORO
Contiempo Moscatel afrutado cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Arca de Vitis S.L.
MEDALLA DE ORO
Viña Arese, blanco afrutado, cosecha 2012
D.O. Abona
Elaborado por: Pedro Hernández Tejera
MEDALLA DE PLATA
Ferrera, afrutado cosecha 2012
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Bodegas Ferrera

Vinos dulces.

MEDALLA DE ORO
Los Perdomos moscatel dulce, cosecha 2012
D.O. Lanzarote
Elaborado por: Bodegas Reymar S.L.
MEDALLA DE ORO
El Ancón, malvasía dulce cosecha 2009
D.O. Ycoden Daute Isora
Elaborado por: Bodegas Insulares de Tenerife S.A.


Vinos rosados

MEDALLA DE ORO
Marba, cosecha 2012
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba S.L.
MEDALLA DE PLATA
TAJINASTE, cosecha 2012
D.O. Valle de La Orotava
Elaborado por: Bodega Tajinaste S.L.L.




AGROCANARIAS 2012. CONCURSO DE VINOS:     RESULTADOS


Vinos blancos secos jóvenes/ Vinos blancos fermentados en barrica.


*GRAN MEDALLA DE ORO

CONTIEMPO VIDUEÑO. Cosecha 2011
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Arca de Vitis S.L.
C/ Chinguaro, 27. 38501 Güímar
Tlfno. 922 512 552/630 277 042. Fax. 922 512 552
arcadevitis@arcadevitis.com
www.arcadevitis.com
*MEDALLA DE ORO

BRUMAS DE AYOSA BLANCO SECO. Cosecha 2011
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: S.A.T. Viticultores Valle de Güímar
Subida a Los Loros, km. 10. 38585 Arafo
Tlfno. 922 510 437 Fax. 922 510 437
info@bodegacomarcalguimar.com
www.bodegacomarcalguimar.com
*MEDALLA DE PLATA

TESTAMENTO DRY. Malvasía dry. Cosecha 2011
D.O. Abona
Elaborado por: Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona
Bajada El Viso, s/n. Teguedite. 38682 Arico
Tlfno: 922 768 604/629 838 737 Fax: 922 768 234
bodega@cumbresdeabona.es


Vinos tintos jóvenes/ tintos barrica


*

GRAN MEDALLA DE ORO

MARBA. TINTO BARRICA. Cosecha 2011
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba, S.L.
Ctra. del Socorro nº 258. 38285 Tegueste
Tlfno: 676 811 326/639 065 015 Fax: 922 638 400
marba@bodegasmarba.es
*MEDALLA DE PLATA

VIÑA NORTE TINTO BARRICA. Cosecha 2011
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Insulares de Tenerife S.A.
Vereda del Medio, 48. 38350 Tacoronte
Tlfno: 922 570 617 Fax: 922 570 043
www.bodegasinsularestenerife.es
*MEDALLA DE PLATA

PAGOS REVERÓN. ECOLÓGICO TINTO BARRICA. Cosecha 2010
D.O. Abona
Elaborado por: Eugenio Reverón Sierra S.L.
Ctra. Los Quemados, s/n. 38622 Vilaflor
Tlfno: 922 725 044/607 867 206 Fax: 922 790 733
bodegasreveron@hotmail.com


Vinos tintos maceración carbónica


*MEDALLA DE PLATA

PRESAS OCAMPO MACERACIÓN CARBÓNICA. Cosecha 2011
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Presas Ocampo S.L.
C/ Los Álamos de San Juan, 5. 38351 Tacoronte
Tlfno: 922 571 689 Fax: 922 561 700
administracion@presasocampo.com


Vinos blancos semidulces


*
MEDALLA DE ORO

STRATVS. MOSCATEL SEMIDULDE. Cosecha 2010
D.O. Lanzarote
Elaborado por: B.T.L. Lanzarote S.L.
Carretera La Geria, km 21. 35574 Yaiza
Tlfno: 928 809 977 Fax: 928 524 651
bodega@stratus.com



Vinos dulces


*GRAN MEDALLA DE ORO

REYMAR. BLANCO MOSCATEL DULCE. Cosecha 2007
D.O. Lanzarote
Elaborado por: Bodegas Reymar S.L.
Virgen de Los Volcanes, nº 19. 35561 Tinajo
Tlfno: 928 840 737/649 993 096
reymarmalvasia@terra.es
*
MEDALLA DE ORO

RUBICÓN. MOSCATEL. Cosecha 2011
D.O. Lanzarote
Elaborado por: Bodegas Germán López Figueras S.L.
Ctra. Teguise-Yaiza, nº 2, La Geria. 35575 Yaiza
Tlfno: 928 173 708/618 288 523
bodegasrubicon@gmail.com


Vinos malvasía dulces


*
GRAN MEDALLA DE ORO

TENEGUÍA. MALVASÍA AROMÁTICA. Cosecha 1996
D.O. La Palma
Elaborado por: Llanovid Sociedad Cooperativa
Los Canarios, s/n. 38743 Fuencaliente
Tlfno: 922 444 078 Fax: 922 444 394
enologia@vinosteneguia.com

*
MEDALLA DE ORO

TESTAMENTO ESENCIA. Testamento malvasía esencia. Cosecha 2008
D.O. Abona
Elaborado por: Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona
Bajada El Viso, s/n. Teguedite. 38680 Arico
Tlfno: 922 768 604/629 838 737 Fax: 922 768 234
bodega@cumbresdeabona.es


Vinos rosados


*MEDALLA DE PLATA

MARBA. Cosecha 2011
D.O. Tacoronte-Acentejo
Elaborado por: Bodegas Marba, S.L.
Ctra. del Socorro, 254. 38281 Tegueste
Tlfno: 676 811 326/639 065 015 Fax: 922 638 400
marba@bodegasmarba.es


Vinos de reserva


*
MEDALLA DE ORO

CALIUS. Cosecha 2008
D.O. Valle de Güimar
Elaborado por: Cándido Hernández Pío
C/ Los Tomillos, s/n. 38530 Candelaria
Tlfno: 922 513 288/629 553 721 Fax: 922 511 631
almacenlahidalga@telefonica.net




Distinciones especiales


*MEJOR VINO DE CANARIAS 2012

TENEGUÍA. MALVASÍA AROMÁTICA. Cosecha 1996
D.O. La Palma
Elaborado por: Llanovid Sociedad Cooperativa
Los Canarios, s/n. 38743 Fuencaliente
Tlfno: 922 444 078 Fax: 922 444 394
enologia@vinosteneguia.com
*MEJOR VINO DE CANARIAS ELABORADO CON UVAS ECOLÓGICAS

FRONTOS BLANCO SECO ECOLÓGICO. Cosecha 2011
D.O. Abona
Elaborado por: Mesur, S.L.
C/ Lomo Grande, 1, Los Blanquitos. 38617 Granadilla de abona
Tlfno: 922 777 253/670 834 038 Fax: 922 777 246
bodega@tierradefrontos.com
www.tierradefrontos.com

*PREMIO A LA MEJOR IMÁGEN Y PRESENTACIÓN

MOMENTOS DE FERRERA. Cosecha 2011
D.O. Valle de Güímar
Elaborado por: Bodegas Ferrera
C/ Calvo Sotelo, 45. 38551 Arafo
Tlfno: 649 487 835 Fax: 922 237 359
juanru79@gmail.com







Pincha para acceder a la información de los premios de vinos de Canarias "Agrocanarias" de las últimas ediciones: